Чукотская золотодобывающая компания Highland Gold, принадлежащая Роману Абрамовичу (ведущая разработку крупного золотосодержащего месторождения «Кекура»), и одна из крупнейших золотодобывающихя компаниий мира, работающая в России — канадская компания Kinross Gold (месторождения «Купол» и «Двойное» на Чукотке), могут объединить свои чукотские активы в одно совместное предприятие (СП).
Все три месторождения находятся на расстоянии 100 км друг от друга.

Компания Kinross Gold приступила к работе на «Куполе» еще в 2008 году, а разработка месторождения «Двойное» ведется с 2013 года.

Запасы золота на двух рудниках Kinross Gold в сумме составляют 65 т золота, а суммарная добыча золота в 2016 году на этих месторождениях составила 21т золота.

Ресурсы месторождения «Кекура» проекта Highland Gold составляют 82т золота при среднем содержании 8,69 г/т. К 2019 году добыча золота может составить 5-6т ежегодно.

В связи с тем, что ресурсные запасы «Купола» постепенно истощаются, золотоносную руду «Кекуры» в рамках совместного предприятия рентабельнее перерабатывать на Горнообогатительном комбинате (ГОКе) «Купола».

Вице-президент канадской компании заявил, что у Kinross Gold нет проблем в России. Все рабочие процессы хорошо налажены, западные санкции деятельности компании не касаются. Кроме того, компания пользуется хорошей поддержкой российских властей как на федеральном, так и на и региональном уровне.
  
Иван Золотов

Другие новости

Заказать звонок
Вверх